Кубанских новомучеников прославили в Соборе святых Ставропольской митрополии

12-13 мая 2026 года в городе Ставрополе состоялись торжества, посвященные прославлению — первому празднованию Собора святых Ставропольской митрополии. Участниками торжеств стали представители Комиссий по канонизации святых Кубанской митрополии. 

Собор святых Ставропольской митрополии был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 24 июля 2025 года. В состав собора вошли и кубанские пастыри, служившие в разные годы на Ставрополье: священномученики Александр Флегинский, Михаил Лисицын, Григорий Троицкий, Григорий Конокотин, Иоанн Яковлев и Андрей Ковалев. 

Разделить духовную радость прибыли митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Якутский и Ленский Роман, архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Сормовский Иннокентий, епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий, епископ Георгиевский и Прасковейский Николай, епископ Грозненский и Сунженский Амвросий и духовенство Ставропольской митрополии.

По приглашению ректора Ставропольской духовной семинарии протоиерея Павла Самойленко в праздновании приняли участие член Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии Н.В. Кияшко и председатель Комиссии по канонизации святых Ейской епархии, настоятельница Марие-Магдалининского монастыря игумения Тавифа (Зоро). 

За Божественной Литургией в Казанском соборе митрополит Кирилл совершил чин прославления. После чтения решения Священного Синода Русской Православной Церкви глава Ставропольской митрополии осенил молящихся новонаписанным образом святых ставропольской земли.

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся со словом:

«Есть такие слова Священного Писания: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113:9). Я бы дерзнул в такой день сказать сугубо: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему и именам святых Твоих дай славу». Действительно, сегодня великий праздник для нас. Этот праздник разделили братья-архипастыри. Сердечно благодарю вас, дорогие мои! Во главе этого празднования — святые угодники Божии, мы же только, сколько есть у нас сил немощных человеческих, стараемся их прославить. Это они создали сегодня это торжество. Все святые земли Ставропольской, молите Бога о нас! Всех сердечно благодарю! Христос Воскресе!».

(0)

Оставить комментарий

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *